+7 (812) 900-31-21
В договоре и в спецификации разные неустойки

В договоре и в спецификации разные неустойки

В договоре поставки неустойка 0,01%, а в спецификации 0,1%.

«Какую неустойку применять?» - спрашивает директор у менеджера. Менеджер смотрит на бухгалтера, бухгалтер на юриста, юрист… дарит всем тяжёлый взгляд и идёт шерстить арбитражную практику.

Когда прямого ответа в законе нет, приходится изучать судебные споры по аналогичным делам со схожими фактическими обстоятельствами. Проще говоря, смотрим как такие же умники до нас набили себе шишки в суде и учимся на их ошибках.

Выясняется, что приоритет будут иметь условия спецификации, так как спецификация фактически выступает в роли дополнительного соглашения, изменяющего первоначальные условия договора.

Примеры судебной практики: постановление 1ААС от 24.05.2013 по делу № А43-29774/2012, постановление 17ААС от 10.06.2020 по делу № А60-58096/2019 (оставлено без изменения определением Верховного Суда РФ от 17.12.2020 № 309-ЭС20-21124).

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 10.06.2020 по делу № А60-58096/2019, сделал следующий вывод относительно спецификаций как дополнительных соглашений к договору (цитата):

«В соответствии с п.1.2. договора наименование, ГОСТ, ТУ или чертеж, а также количество и цена продукции могут согласовываться сторонами путём обмена письмами или путем составления спецификации, которая подписывается полномочными представителями сторон с приложением печати. Оформленная спецификация является неотъемлемой частью настоящего Договора.

Согласно п. 6.2 Договора стороны пришли к соглашению о том, что для оперативного согласования вопросов заключения, исполнения, изменения, расторжения договора стороны вправе использовать электронные и факсимильные средства связи до момента предоставления надлежащим образом оформленных оригиналов.

Пунктом 6 Спецификации № 27 от 30.05.2019 стороны предусмотрели, что настоящая спецификация является неотъемлемой частью указанного договора. Условия договора, измененные или дополненные настоящей спецификацией, применяются в измененном виде только в отношении продукции, поставляемой по настоящей Спецификации (п. 7).

Таким образом, подписав спецификацию № 27 от 30.05.2019, стороны изменили условия и установили размер ответственности покупателя».

Верховный суд РФ, отказывая в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, в определении от 17.12.2020 по делу № А60-58096/2019, указал следующее (цитата):

«Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что, подписав спецификацию от 30.05.2019 № 27, стороны изменили условия договора, признав доказанным факт просрочки оплаты поставленной покупателю продукции, руководствуясь положениями статей 329, 330, 486, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для взыскания пени, не усмотрев оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Если после прочтения у Вас остались вопросы по данной теме, смело обращайтесь - звоните или пишите.



Связаться
Бумажная волокита против электронного правосудия
Предсказуемость судебного решения: миф или реальность?
Разрешение арбитражных споров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Кому и зачем нужен юрист по арбитражным спорам
Электронное правосудие?
Переговоры как досудебный порядок урегулирования споров
Арбитражный юрист
Что написано пером
Электронная переписка как доказательство в суде
Заказчик уклоняется от принятия работ?
Заказчик препятствует выполнению подрядных работ?
Арбитражный юрист в г. Санкт-Петербург 8(921)900-31-21
Услуги юриста в разрешении арбитражных споров
Арбитражный юрист: когда, для чего и сколько стоит
Вредные советы
В договоре и в спецификации разные неустойки
Неустойка за просрочку оплаты аванса
Аванс и задаток
Как доказать факт поставки?
Высшее юридическое образование представителя
Срок разбирательства в арбитражном суде
Неустойка за просрочку оплаты аванса
Судебная практика
Зачёт встречных требований
Гонорар успеха
Как выбрать юриста?
Каверзные вопросы в судебном заседании
Бесплатной консультацией никого не удивишь
"Да я тебя в порошок сотру!"
Что проверить перед подачей иска в арбитражный суд?
Судебный приказ (приказное производство)
Уменьшит ли суд неустойку (пени)?
Взыскание по договору поставки
Судебное онлайн-заседание
Случай из арбитражной практики